Inicio | ZONAL | Atlántico | APAC apunta al "Arbolito"

APAC apunta al "Arbolito"

Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
image Foto: Miguelangel

Se viene la undécima fecha de APAC, y tercer capítulo de los Play-Off, el próximo fin de semana, en el histórico "Arbolito" de Coronel Vidal.

Recta final del certámen de APAC, con dos campeonatos abiertos, varios aspirantes con posibilidades, dos puntos entre los lideres del grupo mayor, Diego Castañino y José Larroudé, y diez y medio, entre los dos aspirantes con mayores chances, de la clase "B", el "Rafa" Lamarque, y Federico Barreiro.

Esta última divisional, tendrá carrera especial, con pilotos invitados, otorgando cuarenta y seis puntos y medio.

Junto a los dos grupos de APAC, compartirá la fiesta el T.C. del Sudeste.

Cronograma Apac "A", "B" con invitados,  y T.C. del Sudeste con invitados.
Circuito “Arbolito” (Coronel Vidal)

Sábado 29:

09:00 a 10:30: Verificación técnica, administrativa y carga de combustible
11:00 a 11:20: Pruebas Oficiales T.C del Sudeste
11:20 a 12:00: Pruebas Oficiales APAC (B)
12:00 a 12:40: Pruebas Oficiales APAC (A)
12:40 a 13:00: Pruebas Oficiales T.C del Sudeste
13:00 a 13:40: Pruebas Oficiales APAC (B)
13:40 a 14:20: Pruebas Oficiales APAC (A)
14:30: Reunión obligatoria con el Comisario Deportivo y Director de la prueba (se tomará asistencia)
15:00: Clasificación T.C del Sudeste (3 vueltas cada tanda saldrá 2 veces titular o invitado)
Clasificación APAC (B) (3 vueltas cada tanda saldrá 2 veces, invitado o titular)
Clasificación APAC (A) (3 vueltas cada tanda saldrá 2 veces)
CIERRE DE PARQUE CERRADO. (Habrá plazo de una hora terminada la clasificación para entregar los autos en parque cerrado aquel que no lo entregue se le retiraran los tiempos)

Domingo 30:

08:00: APERTURA PARQUE CERRADO                                                                 
10:00   1 Serie T.C del Sudeste INVITADO
2 Serie T.C del Sudeste INVITADO

1 Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas) INVITADO
2 Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas) INVITADO
3 Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas) INVITADO
4 Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas) INVITADO
1 Serie APAC (A) (6 vueltas atípicas)
2 Serie APAC (A) (6 vueltas atípicas)
3 Serie APAC (A) (6 vueltas atípicas)

1 Prefinal APAC (B) (10 vueltas) TITULAR
2 Prefinal APAC (B) (10 vueltas) TITULAR
3 Prefinal APAC (B) (10 vueltas) TITULAR
1 Prefinal APAC (A) (10 vueltas)
2 Prefinal APAC (A) (10 vueltas)

Repechaje APAC (B): (se realizara a 5 vueltas, para que se realice tendrá que tener un mínimo de 8 autos y clasificaran los 4 primeros para la final) (titular o invitado)
1 Final T.C del Sudeste TITULAR
1 Final APAC (B) TITULARES (14 vueltas, largan los 22 mejores tiempos de la prefinal en caso que no sean atípicas y los 4 primeros del repechaje si no hubiese repechaje pasan derecho de las prefinales)
2 Final T.C del Sudeste INVITADOS
Final APAC (A): (18 vueltas largan los 26 mejores tiempos de las prefinales en caso que no sean atípicas)
2 Final APAC (B) INVITADOS (14 vueltas, largan como lleguen los titulares)
Observación: El ganador de APAC (B) saldrá de la sumatoria de tiempo de las 2 finales, dicho cronograma queda sujeto a cualquier cambio que determine el Comisariato Deportivo, o Director de la prueba.

 

: Ir a Twitter | | |

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado):

total: | mostrando:

Publicar tu comentario comment

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

  • email Enviar a amistad
  • print Imprimir
  • Plain text Texto sin formato